В столовую завезли 120 тарелок. Из них 80% качественных ,а остальные с дефектами. 50% дефектных

тарелок еще можноиспользовать в работе, а остальные подлежат списанию.Какова вероятность, что первая взятая в зале на раздаче тарелкаокажется без дефекта? ответ округлите до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Изтурганов Бекжан.

Ответ:

0,11

Пошаговое объяснение:

в зал на раздачу могут попасть только тарелки, которые можно использовать

120 * 0,2 = 24 (тарелки) - с дефектами

24 * 0,5 = 12 (тарелок) - с дефектами можно использовать

A - выбранная тарелка с дефектом

P(A) = m/n

m - количество благоприятных исходов

n - количество всех исходов

m = 12

n = 120 - 12 = 108

P(A) = 12/108 = 1/9 ≈ 0,11

Отвечает Монаенков Влад.

Пошаговое объяснение:

80% качественных тарелок из 120 завезённых тарелок:

                                       \frac{120*80\%}{100\%} =12*8=96 (тарелок).       ⇒

С деффектами завезли: 120-96=24 (тарелки).

Количество дефектных тарелок, которые еще можно

использовать в работе равно:                                        

                                       \frac{24*50\%}{100\%} =\frac{24}{2}=12.                       ⇒

На раздаче в зале было: 96+12=108 (тарелок).

Вероятность, что первая взятая в зале на раздаче тарелка

окажется без дефекта равна:

                              P(A)=\frac{96}{108}\approx0,89.

Ответ: P(A)≈0,89.