З 1/4 ящика яблук вичавили 12л соку. Скільки літрів соку вичавлять із 5/6 яшика яблук


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Роза.

3 1/4 ящика - 12 л сока

5/6 ящика - х л сока

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3 1/4 : 5/6 = 12 : х - это пропорция

3 1/4 · х = 5/6 · 12 - свойство пропорции

13/4 · х = 10

х = 10 : 13/4

х = 10 · 4/13

х = 40/13

х = 3 целых 1/3

Или так:

1) 12 : 3 1/4 = 12 : 13/4 = 12 · 4/13 = 48/13 л сока получат из 1 ящика яблок;

2) 48/13 · 5/6 = (8·5)/(13·1) = 40/13 = 3 целых 1/13 л сока получат из 5/6 ящика яблок.

Ответ: 3 целых 1/3 л сока.