Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Хикматуллин Давид.

Ответ:

3(x+1)=5(x-1)

3x+3=5x-5

2x=8

Скорость в стоячей воде:  

x=4 км/ч

По течению:

3*4+3=15 км.

Против течения:

5*4-5=15 км.