X^2-2 (a-1)x-2a+1=0 -4<Х1<0<Х2<4 Даю 50 баллов !


Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Ответ:

a \in( -3; - 1) \cup(1;3)

Пошаговое объяснение:

x^2-2 (a-1)x-2a+1=0\\-4

x^2-2 (a-1)x-2a+1=0  \\ x^2 + 2 (1 - a)x + (1-2a)=0  \\

Определим корни заданного квадр. уравнения:

Корни вычисляются по общей формуле:

x =-(-1) \pm\sqrt{\tfrac{D}{4}}

Отдельно для х1 и х2:

x_1= 1-\sqrt{\tfrac{D}{4}} \\ x_2 =1 +  \sqrt{\tfrac{D}{4}}

где D/4 - дискриминант для четного коэффициента при х:

\dfrac{D}{4}=(a-1)^2-1 \cdot(1 - 2a) \\

Вычислим D/4

\dfrac{D}{4}=a^{2} -2a + 1-1  +  2a =  {a}^{2} \\ \dfrac{D}{4} \geqslant 0 \:  \forall \: a \:  \in \R

т.е. хотя бы один корень есть для любого значения а

Однако, по условию требуется 2 корня, следовательно, появляются ограничения на а:

\dfrac{D}{4} > 0 <  =  >  {a}^{2}  > 0  < =  >  \\  <  =  >  |a|  > 0 =  > a  \neq0 \\

Теперь определим х1 и х2:

x_1= 1-\sqrt{\tfrac{D}{4}} = 1 -   \sqrt{ {a}^{2} } = 1 -  |a|  \\ x_1= \begin{cases} \large{^{1 - a\:  \: npu \:  \: a > 0} _{1  +  a\:  \: npu \:  \: a  <  0}} \end{cases}\\ x_2 =1 +  \sqrt{\tfrac{D}{4}} = 1  + \sqrt{ {a}^{2} } = 1 +  |a|  \\ x_2= \begin{cases} \large{^{1  +  a\:  \: npu \:  \: a > 0} _{1 - a\:  \: npu \:  \: a  <  0}} \end{cases}\\

Далее предлагаю рассмотреть отдельно варианты для положительных и для отрицательных значений а:

1) При а> 0 корни уравнения будут:

 \begin{cases}a > 0  \\  x_1={1 - a}\: \\ x_2=1  +  a\:  \end{cases}

из условия:

 - 4 < x_1 < 0 < x_2 < 4 \:  \:  =  >  \\  =  > \begin{cases} x_1 \:  \in( - 4;  0) \\ x_2 \:  \in(0; 4)\end{cases}

Обьединим:

 \begin{cases}a > 0  \\  x_1={1 - a}\: \\ x_2=1  +  a\:  \end{cases} \begin{cases} x_1 \:  \in( - 4;  0) \\ x_2 \:  \in(0; 4)\end{cases} =  >  \\  =  > \begin{cases}a > 0  \\   - 4 < {1 - a} < 0\: \\ 0 < 1  +  a < 4\:  \end{cases}  =  >  \\ \begin{cases}a > 0  \\   - 5 < { - a} <  - 1\: \\  - 1 <  a < 3\:  \end{cases}  =  > \begin{cases}a > 0  \\   1< {a} < 5\: \\  - 1 <  a < 3\:  \end{cases}  =  >  \\ \begin{cases}a > 0  \\   a \in(1;5)\: \\  a \in( - 1;3)\: \end{cases}   =  > a \: \in( 1; \: 3) \\

2)Для значений а < 0:

 \begin{cases}a  <  0  \\  x_1={1  + a}\: \\ x_2=1  - a\:  \end{cases} \begin{cases} x_1 \:  \in( - 4;  0) \\ x_2 \:  \in(0; 4)\end{cases} =  >  \\  =  > \begin{cases}a  < 0  \\   - 4 < {1  +  a} < 0\: \\ 0 < 1  - a < 4\:  \end{cases}  =  >  \\ \begin{cases}a  < 0  \\   - 5 < { a} <  - 1\: \\  - 1 <  -  a < 3\:  \end{cases}  =  > \begin{cases}a  <  0  \\    - 5< {a} <  - 1\: \\  - 3 <  a < 1\:  \end{cases}  =  >  \\ \begin{cases}a  < 0  \\   a \in( - 5; - 1)\: \\  a \in( -3;1)\: \end{cases}   =  > a \: \in(  - 3;  - 1) \\

Итак, обьединив (1) и (2),

получаем искомые значения а

a \in( -3; - 1) \cup(1;3)