Принадлежит ли графику уравнения x+5y=-8 точка: А(2;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ: Да, принадлежит.

Пошаговое объяснение:

Смотрим координаты точки А. Первая координата 2 это х, вторая координата -2 это у. Подставляем это в уравнение функции:

2+5×(-2)= -8

2-10= -8

-8= -8

Равенство верное, а значит точка А принадлежит графику.

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

Принадлежит

Пошаговое объяснение:

Аналитический способ:

Для того ,чтобы узнать удовлетворяет  ли точка уравнению ,достаточно подставить координаты самой точки в уравнение:

А(2;-2)​ => A(x;y)

2+5*(-2)= -8

2-10 = -8

- 8 = -8

Удовлетворяет!

Графический метод:

Достаточно преобразовать уравнение в нормальную форму функции:

x+5y=-8  => y = - 8-x /5

Строим и убеждаемся,что точка А(2;-2)​ пренадлежит графику данной функции.