5. Дан треугольник АВС. Угол В больше угла А на 16 градусов, но меньше угла С на 37 градусов.

Найдите градусные меры углов треугольника АВС и определите вид треугольника по величине углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алпкарина Дамиля.

Ответ:

Всё просто.

Пошаговое объяснение:

1.  Если принять ∠А за x-16°, ∠В за x, а ∠С за x+37° и помнить, что сумма углов в △=180°, получим уравнение:

   (x-16)+x+(x+37)=180

   x-16+x+x+37=180

   x+x+x=180+16-37

   3x=159

   x=159:3

   x=53° - ∠В

2. 53°-16°=37° - ∠А

3. 53°+37°=90° - ∠С

4. 53°+37°+90°=180° - всё верно.

5. Так как есть ∠=90°, то это △ - прямоугольный.