Отношение двух чисел 3/8 укажи эти положительные числа если их разность равна 0,6 меньшее число

равно.большее число равно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

а : b = 3 : 8 - отношение двух положительных чисел

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда b = 8х - большее число, а = 3х - меньшее число. Разность 0,6. Уравнение:

8х - 3х = 0,6

5х = 0,6

х = 0,6 : 5

х = 0,12

8х = 8 · 0,12 = 0,96 - большее число (b)

3х = 3 · 0,12 = 0,36 - меньшее число (а)

3 : 8 = 0,36 : 0,96 - верная пропорция

Ответ: меньшее число равно 0,36;

            большее число равно 0,96.

Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

0,36 и 0,96

Пошаговое объяснение:

отношение чисел равно 3/8

Их разность равна 0,6

3x+0,6=8x

Переносим 8х влево, меняем знак. 0,6 вправо, тоже меняем знак.

3x-8x=-0,6

-5х=-0,6

х=6/50=3/25=12/100=0,12

х=0,12

Меньшее число = 3*0,12=0,36

Большее число = 8*0,12=0,96

если не правильно то извините