Выполните умножение 0,5x(2x^2-5)(2x^2+5) Помагите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Решение.

Разложим выражение \bf( 2x^{2} - 5)(2x^{2} + 5) по формуле разности квадратов:

\bf a^{2} - b^{2} = (a+b)(a-b).

\bf (2x^{2} - 5)(2x^{2} +5) = (2x^{2})^{2} - 5^{2} = 4x^{4} - 25

Теперь осталось раскрыть скобки:

\bf 0,5x * (4x^{4} - 25) = 0,5x * 4x^{4} - 0,5x * 25 =2x^{5} - 12,5x

Ответ: \bf 2x^{5} - 12,5x