2. Реши уравнения, сделай проверку,х: 7 | 8 44 3 5 : x 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Женя.

Ответ:

49 это 7 в квадрате, одна седьмая это 7 в минус первой, получаем 7^(2*(x-4))=7^(-1), основания степени равны (оба 7), значит и показатели степени равны, т.е. 2*(x-4)=-1, 2х-8=-1, 2х=7, х=3,5. Проверка: подставляем 3,5 вместо х, получаем показатель степени -0,5 (это -1/2, а это корень 2 степени в знаменателе), т.е. 1 делить на квадратный корень из 49, это и есть 1/7.