втобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 312 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.

Ответ:

Скорость автобуса: х км/ч

Скорость грузовика: х + 18 км/ч

Скорость сближения грузовика и автобуса:

v = x + x + 18 = 2x + 18 (км/ч)

Так как расстояние между городами 312 км, а встретились автобус и грузовик через 2 часа, то скорость, с которой было пройдено расстояние между городами:

v = S/t = 312 : 2 = 156 (км/ч)

Тогда: 2х + 18 = 156

2х = 138

х = 69 (км/ч) - скорость автобуса

х + 18 = 87 (км/ч) - скорость грузовика

Ответ: скорость автобуса 69 км/ч; скорость грузовика 87 км/ч.

PS. Если принять скорости автобуса и грузовика так, как написано в условии, то скорость сближения:

v = 68 + 86 = 154 (км/ч)

И за 2 часа будет пройдено:

S = vt = 154 · 2 = 308 (км)

То есть, при таких скоростях машинам через 2 часа после начала движения до встречи останется еще 4 км. _ИЗВИНИ ЕСЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО_