Кормление животных на ферме осуществляется двумя видами кормов. Один килограмм корма I вида

покупают за 16 денежных единиц (д.е.) и содержит: одну единицу жира, три единицы белков, одну единицу углеводов, две единицы нитратов. Один килограмм корма II стоит 20 (д.е.) и содержит три единицы жира, одну единицу белков, восемь единиц углеводов, четыре единицы нитратов. По нормам откорма животное должно получать не менее 6 единиц жиров, белков не менее 9 единиц, углеводов не менее 8 единиц, нитратов не более 16 единиц. Составить наиболее дешевый рацион питания одного животного, который бы удовлетворял нормам откорма.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

Ответ:

Целевая функция:

S min = 80*x1+10*x2

Система ограничений:

x1+3*x2>=6

3*x1+x2>=9

x1+8*x2>=8

2*x1+4*x2<=16

x1,x2 >=0; - условие неотрицательности переменных.

Пошаговое объяснение: