Улитка проходит каждые 5 секунд после прохождения 5 см и отдыхает 3 секунды. Сколько времени нужно

улитке, чтобы достичь 20 метров после начала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никитос.

Ответ:

53 мин и 17 с

Пошаговое объяснение:

Дано: Улитка.

t_1= 5\:c,\:  \: s_1=5\: cm\\t_2=3\:c, \:  \: s_2=0 \\ S=20 \: m = 2000 \: cm \\  \\T = ....

Решение.

Есть несколько способов решения.

Мне ближе такой:

Улиткино движение задаётся нелинейно. Однако очевидно, что она проползает весь путь до предпоследнего отрезка включительно

со скоростью:

(s1 + s2)=5+0=5 см

за

(t1+t2) =5+3=8 c

Всего таких отрезков

n = S : (s1+s2) = 2000: 5 = 400 шт.

А значит весь путь до предпоследнего отрезка включительно займет:

(n-1)•(t1+t2)=(400-1)(5+3) = 400•8-8= 3200-8=3192 c

Останется улитке

2000-399•5 = 2000-1995= 5 см

которые она преодолеет за

t1 = 5 c

То есть общее время составит

(n-1)•(t1+t2) + t2 = 3192+5= 3197 c=

3197 c= 3180 + 17 c

или 53 мин и 17 с