Стоимость 3 тетрадей такая же как 2 пенала стоимость 2 каналов 108 тг.8 тетрадей по сравнению с 1

пеналом на 3 тг дороже какова цена тетради и пеналапомогите срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Anastasia Lady.

Ответ:

Пусть одна тетрадь стоит х тг., а один пенал стоит у тг.,

тогда 3х+2у=108 - первое уравнение системы,

а 8х-у=3 - второе уравнение системы.

 

3х+2у=108

8х-у=3

 

у=8х-3

3х+2(8х-3)=108

3х+16х-6=108

19х=114

х=6(тг.)-стоит тетерадь

у=8*6-3=45(тг.)-стоит пенал

Пошаговое объяснение: