На скільки відсотків змінилося число 700, якщо спочатку його збільшили на 30%,а потім зменшили на

30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алиса.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Первая пропорция:

x₁ - (100%+30%=130%)

700 - 100%

Увеличенное число:

x₁=(700·130)/100=910

Вторая пропорция:

x₂ - (100%-30%=70%)

910 - 100%

Уменьшенное число:

x₂=(910·70)/100=637

Третья пропорция:

y - 637

100% - 700

Количество процентов числа 637:

y=(100·637)/700=91%

Количество процентов от начального числа уменьшилось на:

100%-91%=9%