дан прямоугольник ширина которого составляет 50% его длины а его периметр равен 150 см. найдите

этого прямоугольника площать​

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.

Ответ:

1250 см² - площадь прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Длина - х см

Ширина - 0,5х см

Периметр - 150 см

Составим уравнение и найдём стороны прямоугольника:

2(х+0,5х)=150

2*1,5х=150

3х=150

х=150:3

х=50 (см) - длина прямоугольника

0,5х=0,5*50=25 (см) - ширина прямоугольника

50*25=1250 (см²) - площадь прямоугольника

Отвечает Гаврилюк Іван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть длина прямоугольника - х см, тогда согласно условию ширина - 0,5х Из формулы периметра найдем стороны прямоугольника

150= 2(х+0,5х)

150 = 3х

х=150 :3

х= 50 см одна сторона

0,5х= 0,5 * 50= 25 см другая сторона

Площвдь равна S= a*b= 50 * 25= 1250 cм2