Поможіть рішитиЗнайдіть точки перетину прямої 3х + 5у - 15 = 0 з осями координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабирянова Камилла.

Відповідь:

З вісюю ОХ: (5 ; 0)

З вісюю OY: (0 ; 3)

Детальне розв'язання:

З вісюю ОХ:

y = 0

3x + 5 * 0 -15 = 0

3x = 15

x = 5

(5 ; 0)

З вісюю OY:

x = 0

3 * 0 +5y - 15 = 0

5y = 15

y = 3

(0 ; 3)

Отвечает Котик Настя.

Ответ:

см. объяснение

Пошаговое объяснение:

Прямая пересекает ось oX при y = 0:

3x+5\cdot0-15=0\;\;,\;\;3x+0-15=0\;\;,\;\;3x=15\;\;,\;\;x=\dfrac{15}{3}\;\;,\;\;x=5

Значит в точке (5; 0) прямая пересекает ось oX.

Прямая пересекает ось oY при x = 0:

3\cdot0+5y-15=0\;\;,\;\;0+5y-15=0\;\;,\;\;5y=15\;\;,\;\;y=\dfrac{15}{5}\;\;,\;\;y=3

Значит в точке (0; 3) прямая пересекает ось oY.