Моторная лодка отошла от пристани по течению реки. Одновременно от этой же пристани по берегу в

том же направлении отправился пешеход. Пройдя 24 км, лодка повернула обратно и встретилась с пешеходом в 8 км от пристани. Определите скорость лодки в стоячей воде, если скорость пешехода и течение реки одинаковы и равны 4 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Столяренко Даша.

Пошаговое объяснение:

82

Пусть Х - скорость течения (равна скорости плота)

У - собственная скорость лодки

у - х - скорость лодки против течения

2*х - расстояние пройденное плотом до места встречи

2*(у - х) - расстояние пройденное лодкой до места встречи

2х + 2(у - х) = 16

2х + 2у - 2х = 16

2у = 16

у = 8 км/ч - собственная скорость лодки.

83

Пусть Х - скорость течения

12 + х - скорость лодки по течению

18 - х - скорость катера против течения

3*(12 + х) - расстояние, пройденное лодкой

2*(18 - х) - расстояние, пройденное катером (вышел на час позже)

3*(12+х) = 2*(18 - х) + 75

36 + 3х = 36 - 2х + 75

5х = 75

х = 75 : 5

х = 15 км/ч - скорость течения