Решите уравнение и в ответе указать наибольший корень: log_2^2(3x+5)+2log_2(3x+5)-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Веселовская Екатерина.

Ответ:

-1

Пошаговое объяснение:

\log_2^2(3x+5)+2\log_2(3x+5)-3=0

Область допустимых значений: 3x+5 > 0, x > -5/3

Введем замену: \log_2(3x+5)=t, \; t\in\mathbb {R}. Тогда t²+2t-3 = 0

По теореме Виета

\begin{cases}   t_1+t_2=-2\\t_1*t_2=-3 \end{cases}\\\begin{cases}   t_1=-3\\t_2=1 \end{cases}

Вернемся к замене:

Если t = -3, то

\log_2(3x+5)=-3

3x+5 = 2^(-3)

3x+5 = 1/8

24x+40 = 1

24x = -39

x = -39/24         (-39/24 > -40/24 = -5/3)

x = -13/8

________________

Если t = 1, то

\log_2(3x+5)=1

3x+5 = 2¹

3x+5 = 2

3x = -3

x = -1                 (-1 = -3/3 > -5/3)

Оба найденных корня — -13/8 и -1 — входят в ОДЗ.