Надо решить Х²-15Х=16 с полным описанием и решением


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

x₁ = -1

x₂ = 16

Пошаговое объяснение:

х² - 15х = 16

х² - 15х - 16 = 0 - квадратное уравнение

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-15)² - 4·1·(-16) = 225 + 64 = 289

Так как дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  (15 - √289)/ 2·1  = (15 - 17)/2  = -2/2  = -1

x₂ = (15 + √289)/ 2·1  = (15 + 17)/2  = 32/2  = 16

Проверим:

х² - 15х = 16   при x₁ = -1

-1² - 15*(-1) = 16

1 + 15 = 16

16 = 16 - верно

х² - 15х = 16   при x₂ = 16

16² - 15*16 = 16

256 - 240 = 16

16 = 16 - верно

Отвечает Голубев Коля.

Ответ: х1=16, х2=-1. См фото.

Пошаговое объяснение: