Помогите решить х=15х/100+12/17×(х-15х/100)+12/17×(х-15х/100)-70


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.
x= \frac{15x}{100}+ \frac{12}{17}\cdot (x- \frac{15x}{100}) +   \frac{12}{17}\cdot (x- \frac{15x}{100})  -70 \\  \\ x= \frac{15x}{100}+ \frac{12}{17}\cdot ( \frac{85x}{100}) +   \frac{12}{17}\cdot ( \frac{85x}{100})  -70 \\  \\ x= \frac{15x}{100}+   \frac{60x}{100} +    \frac{60x}{100}  -70

\\  \\ x= \frac{135x}{100}  -70 \\  \\ - \frac{35x}{100}=-70     \\  \\ x=200