Число 2,9 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 20 % меньше первого, а третье

слагаемое на 1 меньше второго. Найти эти слагаемые.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Число 2,9 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 20 % меньше первого, а третье слагаемое на 1 меньше второго. Найти эти слагаемые.

х - первое слагаемое.

х - 0,2х = 0,8х - второе слагаемое.

0,8х - 1 - третье слагаемое.

По условию задачи уравнение:

х + 0,8х + 0,8х - 1 = 2,9

2,6х = 3,9

х = 3,9/2,6

х = 1,5 - первое слагаемое.

0,8 * 1,5 = 1,2 - второе слагаемое.

1,2 - 1 = 0,2 -  третье слагаемое.

Проверка:

1,5 + 1,2 + 0,2 = 2,9, верно.

Отвечает Joldibaeva Anel.

Пошаговое объяснение:

Х первое

Х-0,2х =х(1-0,2)=0,8х второе

(0,8х-1) третье

Х+0,8х+0,8х-1=2,9

2,6х-1=2,9

2,6х=3,9

Х=1,5 первое

0,8×1,5=1,2 второе

0,8×1,5-1=1,2-1=0,2 третье