Решить дифференциальное уравнение. yy' = x, y(0)=1, (y(3))^2 = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Лена.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

\displaystyle y(x)\cdot y'(x)=x\\\\y(x)\cdot\dfrac{dy(x)}{dx}=x\\\\y(x)\cdot dy(x)=x\cdot dx\\\\\int y(x)\cdot dy(x)=\int x\cdot dx\\\\\dfrac12y^2(x)=\dfrac12x^2+\dfrac12c\\\\y^2(x)=x^2+c\\\\y(x)=\pm\sqrt{x^2+c}

Подставим значение из условия y(0)=1

1=\pm\sqrt{0^2+c}

Так как корень всегда неотрицательный, ставим перед ним знак + - справа положительное число 1

1=\sqrt{0^2+c}\\c=1

Выразим y^2(x)

y^2(x)=x^2+1

Найдем y^2(3)

y^2(3)=3^2+1=9+1=10