Найти значение 4cos4a, если cos2a=-0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Толик.

Решение:

cos 2a = -0.6

sin² 2a = 1 - cos²2a = 1 - 0.6² = 0.64

cos 4a = cos²2a - sin²2a = 0.6² - 0.64 = -0,28

4 cos 4a = 4 · (-0,28) = -1,12

Отвечает Артемьев Артём.

Ответ:

-1,12

Пошаговое объяснение:

cos 2x = cos²x-sin²x

Так же по основному тригонометрическому тождеству sin²x = 1-cos²x значит

сos 2x = cos²x-(1-cos²x) = 2cos²x - 1

4cos4a = 4*(2*cos²2a-1) = 4*(2*(-0,6)²-1) = 4*(2*0,36-1) = 4*(-0,28) = -1,12