Найдите сумму нечетных натуральных чисел меньше 100.


Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

Ответ:          S₅₀ = 2500 .

Пошаговое объяснение:

( aₙ ) :   a₁ = 1 ;  a₂ = 3 ;  d = 3 - 1 = 2 ;  aₙ = 99 ;

aₙ = a₁ + d(n - 1 ) ;    aₙ = 99 = 1 + 2(n - 1) ;

2(n - 1 ) = 98 ;

n - 1 = 49 ;

n = 50 .         S₅₀ = [ ( 1 + 99) *50]/2 = 100 * 25 = 2500 .    S₅₀ = 2500 .