Найдите значения суммы и разности чисел (10-11): 11.1)7 целых 11/12и 4целых 9/1625целых 13/42 и

19целых 9/145целых 7/30 и 3целых 11/1849целых 3/20 и 38целых 1/12​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Пошаговое объяснение:

1)7 \frac{11}{12}  + 4 \frac{9}{16} = 7 \frac{44}{48} + 4 \frac{27}{48} = 11 \frac{44 + 27}{48}   = 11 \frac{71}{48}   = 12 \frac{23}{48}  \\ 7 \frac{11}{12}  - 4 \frac{9}{16}   = 7 \frac{44}{48}  -  4 \frac{27}{48} = 3 \frac{44 - 27}{48}   = 3 \frac{17}{48} \\ 2)25 \frac{13}{42}  + 19 \frac{9}{14}  =25 \frac{13}{42}  + 19 \frac{27}{42} = 44 \frac{13 + 19}{42}  = 44 \frac{32}{42}  = 44 \frac{16}{21}   \\ 25 \frac{13}{42} - 19 \frac{9}{14}  =  25 \frac{13}{42}   -  19 \frac{27}{42}  = 5 \frac{55 - 27}{42}  = 5  \frac{28}{42}   = 5 \frac{2}{3} \\ 3)5 \frac{7}{30}  + 3 \frac{11}{18}  = 5 \frac{21}{90} + 3 \frac{55}{90} = 8 \frac{76}{90}   = 8 \frac{38}{45}   \\ 5 \frac{7}{30} - 3 \frac{11}{18} =  5 \frac{21}{90}  -  3 \frac{55}{90} = 1 \frac{111 - 55}{90} = 1 \frac{56}{90}  = 1 \frac{28}{45}   \\  4)49 \frac{3}{20}  + 38 \frac{1}{12} =  49 \frac{9}{60}   + 38 \frac{5}{60}  = 87 \frac{14}{60}  =  87\frac{7}{30} \\ 49 \frac{3}{20}  - 38 \frac{1}{12}  =  49 \frac{9}{60}    - 38 \frac{5}{60}  = 11 \frac{4}{60}  = 11 \frac{1}{15}