Найди два числа которые относятся ка 1/6:1/8 и их сумма равна 14


Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

Пошаговое объяснение:

Обозначим их за х и у

х:у=1/6:1/8

Система уравнений:

х:у=8/6 (1)

х+у=14 (2)

Из 2-го: х=14-у

Подставляем в 1: (14-у):у=8:6

8у=6*(14-у)

8у=84-6у

14у=84

у=6

х=14-6

х=8