Цена 5 книг и 3 ручек - 75 шекелей, цена 7 книг и 4 ручек - 104 шекеля. Сколько стоит одна книга и

сколько стоит ручка? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитроченко Александр.

5х+3у=75

7х+4у=104

х=15-3/5у

7(15-3/5у)+4у=104

__________

Решим второе уравнение :

7(15-3/5у)+4у=104

105-1/5у=104

-1/5у=-1

у=5

__________

у=5

х=15-3

у=5

х=12

Ответ: (12;5)

Одна книга 12 шекелей

Одна ручка 5 шекелей

Отвечает Гаврилин Даниил.

Ответ:

12 шекелей стоит 1 книга

5 шекелей стоит 1 ручка

Пошаговое объяснение:

Пусть х шекелей стоит 1 книга и  у шекелей стоит одна ручка.

Составим систему уравнений:

5х + 3у = 75   * на 4

7х + 4у = 104  * на 3

20х + 12у = 300

21х + 12у = 312  → из второго уравнения вычтем первое:

21х - 20х + 12у - 12у  = 312 - 300

х = 12 (шекелей) стоит 1 книга  → подставим значение х в 1-е уравнение:

5*12 + 3у = 75

60 + 3у = 75

3у = 75 - 60

3у = 15

у = 15/3

у = 5 (шекелей) стоит 1 ручка

Проверим:

5*12 + 3*5 = 60 + 15 = 75 шекелей стоят 5 книг и 3 ручки

7*12 + 4*5 = 84 + 20 = 104 шекелей стоят 7 книг и 4 ручки