Окружность переднего колеса автомобиля на 0,5 м короче окружности следующего колеса. Сколько раз

поворачивается переднее колесо на расстоянии 45 м, и сколько раз поворачивается следующее колесо на расстоянии 54 м. Найдите длину окружности переднего колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Екатерина.
Если Вы имели в виду, что «сколько раз поворачивается переднее колесо на расстоянии 45 м, столько же раз поворачивается следующее колесо на расстоянии 54 м», то решение такое:


Пусть х - длина окружности переднего колеса.
Тогда х + 0,5 - длина окружности следующего колеса.
45/х - количество оборотов переднего колеса на расстоянии 45 м.
54/(х+0,5) - количество оборотов следующего колеса на расстоянии 54 м.

Уравнение:
45/х = 54/(х + 0,5)
5/х = 6/(х + 0,5)
6х = 5(х + 0,5)
6х = 5х + 2,5
6х - 5х = 2,5
х = 2,5 ми- длина окружности переднего колеса.

Ответ: 2,5 м.

ПРОВЕРКА
1) 2,5 + 0,5 = 3 м - длина окружности следующего колеса.
2) 54:3 = 18 оборотов делает следующее колесо на расстоянии 54 м.
3) 2,5 • 18 = 45 м - расстояние, на котором переднее колесо делает 18 оборотов.