В прямоугольном треугольнике угол C равен 90*, угол A 30*, гипотенуза 2. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Рузанна.

Ответ:   CH=1,5 .

ΔАВС ,  ∠С=90° ,  ∠А=30°  ,  АВ=2√3  ,  СН⊥АВ .

Против угла в 30° в прямоугольном треугольнике лежит катет ВС , равный половине гипотенузы   ⇒   ВС=1/2*АВ=1/2*(2√3)=√3 .

По теореме Пифагора:

АС=√(АВ²-ВС²)=√(4·3-3)=√(12-3)=√9=3 .

Площадь треугольника:

S(ΔABC)=1/2*AC*BC=1/2*3*√3=(3√3)/2

S(ΔABC)=1/2*AB*CH   ⇒    CH=2*S/AB = (3√3)/(2√3)=3/2=1,5


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1.5

Пошаговое объяснение:

катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

БС=

 \sqrt{3}

по свойству высоты, проведенной из вершины прямого угла,

bc =  \sqrt{ab \times bh}

 \sqrt{3 }  =  \sqrt{2 \sqrt{3} \times x }

возводим в квадрат

3 = 2 \sqrt{3}  \times x

возводим в квадрат

9 = 12 {x}^{2}

 {x}^{2}  =  \frac{9}{12}  =  \frac{3}{4}

x =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

bh= x

ah = ab - bh \\ ah = 2 \sqrt{3}  - 0.5 \sqrt{3}  = 1.5 \sqrt{3}  =  \frac{3 \sqrt{3} }{2}

ch =  \sqrt{ah \times bh }

ch =  \sqrt{ \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{3 \sqrt{3} }{2} }

 =  \sqrt{ \frac{9}{4} } =  \frac{3}{2}  = 1.5