Завдання 15 Відстань між пунктами А і В рівна 96 км. Із пункту А вниз за течією відправили пліт.

Одночасно з цим із пункту В назустріч із плотом відплив моторний човен і зустрівся з ним через 4 год. Яка власна швидкість (км/год) човна, якщо швидкість течії річки рівна 3 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х -собственная скорость моторной лодки

х-3  скорость моторной лодки против течения

формула пути S=vt

(х-3)4 - путь моторной лодки

4*3=12 путь плота

Путь плота+путь лодки = расстояние между А и В

(х-3)4+12=96

4x-12+12=96

4x=96

x=96/4=24 км/ч собственная скорость моторной лодки