Сумма наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел 42 и 78 равно сумме двух

последовательных нечётных натуральных чисел. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

Ответ:

НОД(42;78)=6

НОК(42;78) =546

546+6=552

х- первое число

х+2- второе число

х+х+2=552

Отсюда х=275- первое число

277-второе число

Отвечает Nurgeldiev Maksat.

Ответ:

275 - 1-е число

277 - 2-е число

Пошаговое объяснение:

НОД(42;78) = 6

НОК(42;78) = 546

546 + 6 = 552 - сумма НОК и НОД

х - первое нечётное число

х+2 - второе нечётное число

х + х + 2 = 552

2х = 552 - 2

2х = 550

х = 550/2

х = 275 - первое нечётное число

275 + 2 = 277 - второе нечётное число