Будильник отстает на 3 минуты в час. Это значит, что на правильных часах стрелки проходят 1 час, а

на неправильных за это же время стрелки проходят 57 минут. Сейчас будильник показывает 10:51. Через сколько минут он покажет 11:10?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

Ответ:

Через 20 минут будильник покажет 11:30, если сйечас 10:51.

Пошаговое объяснение:

До 11-ти не хватает 9 минут, от 11-ти прошло 10 минут: 10 + 9 = 19 (мин.) - столько времени прошло по неправильным часам.

Составим пропорцию по условию (так как реальные 1 час = 60 минут - это 57 на неправильных часах).

Пусть х - неизвестные минуты реального времени:

\frac{57}{60} = \frac{19}{x}

x = 19 * 60 / 57 = 1140 / 57 = 20 (мин) - через это время будильник покажет 11:10.

Ответ: через 20 минут.