Два друга Андрій і Марко поклали на рахунки в різні банки по 5000 грн кожен. Через десять років

сума на рахунку Андрія збільшилася на чверть від початкової суми, а на рахунку Марка — на 2/5. Хто з друзів вигідніше вклав гроші, і на скільки гривень більшим був його дохід? Ребята, решение к данной задаче есть, но у меня вопрос: правильное ли решение дано на просторах интернета? Ибо разве надо делить на знаменатель в этом случае, а не на числитель? Это же противоречит условию задачи, если они делали вклад и получили сумму, которая должна быть по идеи больше, чем изначальная, то почему в ответах сумма МЕНЬШАЯ, указано ведь, что УВЕЛИЧИЛАСЬ. Или же я чего-то не понимаю? Объясните доходчиво, прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5000 * 1/4 = 5000/4 = 1250 (грн) - четвёртая часть от вклада Андрея через десять лет

2) 5000 + 1250 = 6250 (грн) - на счёте у Андрея через 10 лет

3) 5000 * 2/5 = 1000 * 2/1 = 2000/1 = 2000 (грн) - 2/5 часть от вклада Марка через 10 лет

4) 5000 + 2000 = 7000 (грн) - на счёте у Марка через 10 лет

5) 7000 - 6250 = 750 (грн) - больше у Марка.

Ответ: выгодней вложил деньги Марк, больше на 750 гривен