найти первый член арефметической прогрессии, разность которой равна 2, а сумма первых пятнадцати

членов равна 240

Ответы на вопрос

Отвечает Марина Ксения.

Ответ:  a₁ = 2.

Пошаговое объяснение:

Формула арифметической прогрессии:

S_{n} =\dfrac{2a_{1}+d(n-1) }{2} \cdot n , где:

S - сумма n-первых членов;

d - разность арифметической прогрессии.

Выведем формул для нахождения  первого члена арифметической прогрессии:

S_{n} =\dfrac{2a_{1}+d(n-1) }{2} \cdot n\\\\(2a_{1}+d(n-1)) \cdot n = 2S_{n}\\\\2a_{1} \cdot n+dn(n-1) = 2S_{n} \\\\2a_{1} \cdot n = 2S_{n} - dn(n-1) \\\\ \boxed  {a_{1} =\dfrac{2S_{n} - dn(n-1)}{2n}}

S_{n}=240 \\d=2\\n=15

a_{1} =\dfrac{2 \cdot 240 - 2 \cdot 15(15-1)}{2 \cdot 15}=\dfrac{480-420}{30}=\dfrac{60}{30}  =2