Помогите. Найти определенный интеграл функции. x^2/(b-a) по dx в пределах от 1 до 2 при b=2, a=1


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Иван.

Ответ:

7/3

Пошаговое объяснение:

\int\limits^2_1 {\frac{x^2}{b-a} } \, dx, \; b=2, \; a=1

Интеграл степенной функции:

\int {x^\alpha } \, dx =\frac{x^{\alpha +1}}{\alpha +1}+C

Имеем:

I=\int\limits^2_1 {\frac{x^2}{b-a} } \, dx =\frac{1}{b-a}\int\limits^2_1 {x^2} \, dx  =\frac{1}{b-a}*\frac{x^3}{3}\bigg|_1^2=\\\frac{1}{b-a}*\frac{2^3}{3}-\frac{1}{b-a} *\frac{1^3}{3}=\frac{1}{b-a}\big(\frac{8}{3}-\frac{1}{3}\big)=\frac{7}{3(b-a)}

Подставим значения констант:

I =\frac{7}{3*(2-1)} =\frac{7}{3}