СРОЧНО!!!!Фермер должен был закончить сев за 5 дней, но он засеевал в день по 2 га больше, чем

предполагалось, а поэтому закончил сев за 4 дня. Сколько гектаров должен был засееть фермер?

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Пусть x га должен был засеять фермер, тогда

\frac{x}{5}  га должен был засевать в день;

\frac{x}{4}  га  засевал в день на самом деле;

По условию  он засевал в день по 2 га больше, чем предполагалось.

Получаем уравнение:

\frac{x}{4} -\frac{x}{5} =2

\frac{x}{4}*20 -\frac{x}{5}*20 =2*20

5x-4x=40

      x=40 га должен был засеять фермер.

Ответ:  40 га