В двух вагонах поезда ехало поровну пассажиров. После того, как из первого вагона вышло 26

пассажиров, а из второго – 17 пассажиров, в первом вагоне стало в 2 раза больше, чем во втором. Сколько пассажиров было в каждом вагоне сначала? Пожалуйста с условием

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Анастасия.

Ответ:

35 пассажиров

Объяснение:

Припустим, что в каждом вагоне было x пассажиров, тогда (x-26) — пассажиров в первом вагоне, (x-17)— во втором. Не забываем, что в первом вагоне стало в 2 раза меньше пассажиров. Получается уравнение:

(x - 26) \times 2 = x - 17 \\ 2x - 52 = x - 17 \\ 2x - x = 52 - 17 \\ x = 35

Мы узнали, что по 35 пассажиров было в каждом вагоне с самого начала.

Отвечает Федоров Кирилл.

Відповідь:

В первом и во втором вагоне по 35 человек.

Покрокове пояснення:

Разница в количестве пассажиров вышедших из первого и второго вагонов 26 - 17 = 9 человек. Следовательно в первом вагоне стало на 9 человек меньше. В первом вагоне стало в 2 раза меньше, чем во втором. Значит во втором вагоне 9 * 2 = 18 человек.

В первом вагоне было 26 + 9 = 35 человек.

Во втором вагоне было 17 + 18 = 35 человек.