Решите уравнение 2cos^2 x = 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Nuridenova Eldana.

2\cos^2 x = 1

\cos^2 x = \dfrac{1}{2}

\cos x =\pm \sqrt{\dfrac{1}{2} }

\left[\begin{array}{l}\cos x ={\dfrac{\sqrt{2} }{2}\\\cos x =-{\dfrac{\sqrt{2} }{2}\end{array}\right

\left[\begin{array}{l}x=\pm\dfrac{\pi}{4} +2\pi n\\ x=\pm\dfrac{3\pi}{4} +2\pi n\end{array}\right

\boxed{x=\dfrac{\pi }{4} +\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}}