В магазине есть хлопчатобумажные шелковые и шерстяные ткани хлопчатобумажных тканей 80 м , что

составляет 2/9 ( <-- дробь ) всех тканей . Сколько в магазине Шеловых и шерстянных тканей , если шелковых на 50 м больше чем шерстянных

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

Ответ: шерстяных тканей 115м; шелковых тканей 165м

Пошаговое объяснение:

Узнаем сколько всего тканей в магазине: для этого количество хлопчатобумажных тканей разделим на 2/9:

80/(2/9)=80*9=2=360м

Узнаем сколько шелковых и шерстяных тканей в магазине: для этого из общего количества тканей вычтем количество хлопчатобумажных тканей: 360-80=280м

Примем количество шерстяных тканей за х, а количество шелковых тканей х+50.

Составим уравнение: х+(х+50)=280

2х=280-50

2х=230

х=115м - это количество шерстяных тканей

количество шелковых тканей равно: 115+50=165м