
Вопрос задан 21.06.2023 в 15:40.
Предмет Математика.
Спрашивает Ермаков Кирилл.
На острове рыцарей и лжецов, один из жителей сказал: «Я лжец, а мой друг не лжец». Кто из
островитян рыцарь и кто лжец?

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Анжела.
Ответ:
Мой друг - не лжец " -ложь, второй тоже лжец. Оба лжецы



Отвечает Федюк Іван.
Ответ:
тот кто сказал что он лжец
Пошаговое объяснение:
потому что он говорит что он врет, это озночает что он точно не лжец



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
На острове рыцарей и лжецов, если предположить, что данный житель говорит правду о себе, то это означает, что он не может быть рыцарем, так как рыцари говорят только правду, и его утверждение о том, что он лжец, было бы ложью.
Следовательно, этот житель является лжецом. Значит, его друг (которого он называет "моим другом") также не может быть лжецом, так как лжецы всегда говорят ложь. Следовательно, его друг - рыцарь.
Итак, на острове есть один рыцарь и один лжец.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili