Спрости вираз -2,4(1,5a+b)+0,5(1,6a-6,4b), якщо а=3, b=-4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Гаделисламов Ильмир.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= -2,4 · 1,5а - 2,4 · b + 0,5 · 1,6a + 0,5 · (-6,4b) =

= -3,6a - 2,4b + 0,8a - 3,2b = (0,8a - 3,6a) - (2,4b + 3,2b) =

= -2,8a - 5,6b = -2,8 · (a + 2b)

если а = 3,  b = -4,5

-2,8 · (3 + 2 · (-4,5)) = -2,8 · (3 - 9) = -2,8 · (-6) = 16,8

Ответ: 16,8.