Дан треугольник ABC, в котором ∠B=60∘ и AB<BC. Через

вершины A и C проведены прямые, перпендикулярные биссектрисе угла B. Они пересекают прямые BCBC и ABAB в точках K и M соответственно. Найдите длину отрезка AK, если BM=8, KC=1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.

Ответ:

7 или 9

Пошаговое объяснение:

Пусть точка K расположена на стороне BC треугольника ABC. Треугольники ABK и MBC — равнобедренные (биссектриса, проведённая из вершины B, является высотой), поэтому

AB = BK = BC - CK = 8 - 1 = 7.

Если точка K расположена на продолжении отрезка BC за точку C, то аналогично найдём, что BC = 9.