Майстер Виноградинка притотував 2 літра чудодійного розчину, розраховуючи на підживлення та захист

від фітофтори 5 кущів виноградної дози протягом 30 днів. На скільки днів вистачить 10 літрів розчину для 25 кущів виноградної лози? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Болховитин-Шаповал Ваня.

Мастер Виноградинка приготовил 2 литра чудодейственного раствора, рассчитывая на подпитку и защиту от фитофторы 5 кустов виноградной дозы в течение 30 дней. На сколько дней хватит 10 литров раствора для 25 кустов виноградной лозы?

1) 2л : 5 : 30 = \frac{2}{5*30}=\frac{1}{75} л пойдет на защиту от фитофторы 1 куста на 1 день.

2)   \frac{1}{75}*25=\frac{1}{3}  л пойдет на защиту от фитофторы 25 кустов на 1 день.

3) 10 л : \frac{1}{3}  л = 10 · 3 = 30 дней

Иначе

2 л  -  5·30

10 л -  25·х

x=\frac{5*30*10}{2*25}=30 дней

Ответ: 30 дней