Х⁵-х⁴-х+1=0 знайдіть корінь рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

Ответ:

Корни уравнения

х = -1 и х = 1

Пошаговое объяснение:

х⁵ - х⁴ - х + 1 = 0

(х⁵ - х⁴) - (х - 1) = 0

х⁴(х - 1) - (х - 1) = 0

(х - 1)(х⁴ - 1) = 0

1) (х - 1) = 0    ⇒  х₁  = 1

2) (х⁴ - 1) = 0  ⇒     х⁴= 1     ⇒   х² = 1    ⇒   х₂ = 1;   х₃ = -1;

Получили корень х = -1 и кратный корень х = 1 .