В каждой из задач постарайтесь придумать и записать относительно понятно решение, с использованием

уравнения. Кроме того, подумайте, можете ли вы придумать решение, не использующих уравнение. 1. Сколько лет маме, если она старше дочери на 24 года, а дочь моложе матери в 7 раз ? 2. Когда отцу было 27 лет сыну было только три года. А сейчас сыну в три раза меньше лет, чем отцу. Сколько лет сейчас каждому из них. ПОМОГИТЕ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

1. 28 лет

2. сыну 12, папе 36.

Пошаговое объяснение:

1. Если мама старше на 24 года, а дочь моложе в 7 раз, то разница 24 это 6 раз от возраста дочери. Значит дочери 4 года, а маме 28 лет.

уравнение (слева и справа выражаем возраст мамы, возраст дочери за x): x+24=7x

7x-x=24

6x=24

x=4

24+4=28

2. Отец старше сына на 24 года. Если сыну сейчас в три раза меньше, то разница между ними это два возраста сына. Значит сыну 12, а папе 36.

уравнение (слева и справа выражаем разницу между возрастом папы и сына, возраст сына за x): 3x-x=27-3

2x=24

x=12

12+24=36

Отвечает Глебова Наталия.

Смотри........................