В треугольнике ABC AC=BC=10, высота CH равна 8. Найдите сторону AB


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елена.

Відповідь:

12

Покрокове пояснення:

треугольник равнобедренный, значит CH - также медиана, значит AB = 2 HB

за теоремой Пифагора HB² + CH² = CB² отсюда

HB = \sqrt{CB^{2} - CH^2 }  = \sqrt{100-64}  = \sqrt{36}  = 6

тогда AB = 2 HB = 12