В прямомугольном треугольнике катеты относятся 2 к 1, а гипотенуза равна 2 корней из 5. Найдите

площадь этого треугольника. Найдите точку пересечения прямой 3х-2у=6 с осью Ох. А.(0;-3) Б.(2;0) В. (-3;0) Г.(0;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Судоргина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

один катет х

другой у

тогда есть система

\displaystyle \left \{ {{x^2+y^2=(2\sqrt{5})^2 } \atop {x=2y\hfill}} \right. \left \{ {{5y^2=20} \atop {x=2y}} \right. \left \{ {{y=2} \atop {x=4}} \right.

\displaystyle S=\frac{x*y}{2} =\frac{2*4}{2} =4

точка пересечения прямой с осью ох имеет координату у = 0,

тогда координата х найдется из уравнения

3х-2*0=6

х=2

точка будет (2; 0)

ответ

Б.(2;0)