Извините что так мало, у меня всего 10 баллов и я всё отдал: можно ли сократить на 2 ?вот так: ​


Ответы на вопрос

Отвечает Калитвянская Диана.

Вопрос сформулирован некорректно. Здесь применяется не сокращение дроби, а распределительный закон деления относительно суммы (почленное деление):

\dfrac{a+b}c=\dfrac ac+\dfrac bc

\dfrac{18+5\sqrt{10}}2=\dfrac {18}2+\dfrac{5\sqrt{10}}2=9+2,5\sqrt{10}

Если говорить все-таки про сокращение дроби, то сначала нужно в числителе вынести множитель 2 за скобки, и затем сократить этот множитель в числителе и знаменателе.

\dfrac{18+5\sqrt{10}}2=\dfrac{2\cdot(9+2,5\sqrt{10})}2=9+2,5\sqrt{10}