Дана распределение признака Х. 1) Найти среднюю арифметическую 2) Найти диспресию Хxi 4 | 5 | 7ni

10 | 5 | 5

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Эрвин.

Среднее арифметическое

s = (x1*n1 + x2*n2+x3*n3) / ( n1+n2+n3) = 5

Дисперсия

D = (( x1 - s) ^ 2 * n1 + ( x2-s,)^2 * n2 + (x3-s) ^2 * n3 ) / (n1+n2+n3) = 1.5