Доведіть що значення виразу 2³⁶+4¹⁰⁰-2³²-4⁹⁸ кратне 15. Даю 20 балов, Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2³⁶+4¹⁰⁰-2³²-4⁹⁸=2³⁶-2³²+4¹⁰⁰-4⁹⁸=2³²(2⁴-1)+4⁹⁸(4²-1)=2³²·15+4⁹⁸·15=15·(2³²+4⁹⁸)==15·(2⁴·2²⁸+4²·4⁹⁶)=15·(2⁴·2²⁸+2⁴·4⁹⁶)=15·2⁴·(2²⁸+4⁹⁶)=240·(2²⁸+4⁹⁶)

ч.т.д

Отвечает Федів Антон.

 {2}^{36}  +  {4}^{100}  -  {2}^{32}   -  {4}^{98}  =  {2}^{36}  + ( {2}^{2} )^{100}  -  {2}^{32}  -( {2}^{2})^{98} =  {2}^{36}  +  {2}^{200}  -  {2}^{32}  -  {2}^{196}  =  {2}^{4} (  {2}^{9}  +  {2}^{50}  -  {2}^{8}  -  {2}^{49} )

240 кратно 2⁴, значит и выражение кратно

в свою очередь, 240 кратно 15, следовательно, и выражение кратно